Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Управление. Финансирование. Безопасность.

ГАРАНТ: разрешение на сделку согласно указу Президента РФ от 01.03.2022 N 81

04.08.2022

Требуется ли получение специального разрешения согласно указу Президента РФ от 01.03.2022 N 81 на сделку российского ООО, предусматривающую:

- отчуждение российской компанией (продавец) акций своей дочерней люксембургской компании другой компании (покупатель, Великобритания);

- уступку российской компанией права требования по договору займа с компанией (Люксембург) другой компании (Великобритания)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

На отчуждение акций необходимо разрешение, а на уступку нет.

Обоснование вывода:

Согласно введенным после 22.02.2022 ограничениям для совершения сделки, влекущей за собой возникновение права собственности на ценные бумаги, если стороной сделки является лицо недружественного государства (а Великобритания к таковым относится), необходимо разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ (п. 1 указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации").

Касательно второго случая, то, проанализировав нормативные акты, мы не нашли указания на необходимость получения разрешения.

Также нужно убедиться, что британская компания не находится под санкциями РФ, потому что в этом случае действуют дополнительные правила.


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.