Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

ГАРАНТ: Споры, связанные с исполнением договоров о целевом обучении (целевом приеме)

08.10.2025

Учреждением был заключен договор о целевом обучении. В постановлении Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" раздел об ответственности гласит: "Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в срок ___ месяцев и в порядке, предусмотренном разделом V Положения. Заказчик в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина или гражданин в случае неисполнения им обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет выплачивают штраф образовательной организации в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина не позднее 12 месяцев со дня получения требования о выплате штрафа и в порядке, предусмотренном разделом VI Положения".

Договором были предусмотрены меры социальной поддержки, а именно ежемесячная стипендия в размере 25 тыс. руб., всего выплачено 500 тыс. руб.

После успешного окончания обучения гражданин сообщил о нежелании работать в учреждении в течение трех лет. Учреждение на данный момент не хочет увеличивать штат и не против его желания.

Есть условия договора, по которым учреждение как заказчик будет обязано выплачивать штраф образовательной организации в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина не позднее 12 месяцев со дня получения требования о выплате штрафа. Исходя из указанного, учреждение гражданина трудоустроит.

Гражданин заявил о том, что готов возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину добровольно, так как он не хочет работать в учреждении.

Как гражданин должен уведомить учреждение? Как учреждение ему должно выставить возмещение? Как он его должен оплатить? Какие есть возможности расторжения по постановлению Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681? Какова судебная практика?

Учреждение также готово переуступить право по договору той организации, куда хочет устроиться гражданин. Как это происходит?

Согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 14 апреля 2023 г. N 124-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу данного Закона. Таким образом, споры, связанные с исполнением договоров о целевом обучении (целевом приеме), с лицами, принятыми на обучение до внесения изменений в законодательство, должны решаться по правилам законодательства об образовании в той редакции, которая действовала на момент заключения указанных договоров, то есть в рассматриваемом случае по правилам Положения о целевом обучении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 (далее - Положение N 1681).

  1. В соответствии с п. 52 Положения N 1681 договор о целевом обучении, в соответствии с которым гражданин принят на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение, не может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. Таким образом, нежелание заказчика увеличивать штат и корреспондирующее ему нежелание гражданина исполнить обязанность по трудоустройству после окончания обучения не могут быть реализованы. Каждая из сторон договора обязана исполнить то, к чему ее обязывает этот договор.
  2. Возможность смены работодателя Положением N 1681 не предусмотрена. Возможно лишь изменение места осуществления трудовой деятельности (п. 18 Положения N 1681).
  3. При этом, как прямо установлено п. 11 Положения N 1681, место осуществления трудовой деятельности определяется в договоре о целевом обучении с указанием одной характеристики из числа следующих:

    • фактический адрес, по которому будет осуществляться трудовая деятельность, в том числе в структурном подразделении, филиале, представительстве заказчика или организации-работодателя;
    • наименование объекта (объектов) административно-территориального деления в пределах субъекта Российской Федерации;
    • наименование субъекта (субъектов) Российской Федерации.

    Таким образом, место осуществления трудовой деятельности - это не тот или иной работодатель, а физическое место (адрес, территория), где гражданин будет работать по завершении освоения образовательной программы у конкретного работодателя.

  4. Соответственно, в первую очередь, необходимо определиться, кто именно (заказчик или гражданин) станет инициатором досрочного расторжения договора о целевом обучении. При этом следует помнить о том, что в случае, если таким лицом будет гражданин, то он, помимо возврата заказчику денежных средств, полученных в качестве мер поддержки, должен будет оплатить штраф образовательной организации в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение. Если же инициатором досрочного расторжения договора станет заказчик, то обязанность по уплате штрафа будет возложена на него (п. 53 Положения N 1681).
  5. В соответствии с п. 42, п. 43, п. 44 Положения N 1681 размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации). Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов. Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.

Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.