Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

ГАРАНТ: Вопросы уступки долга нерезидента, образовавшегося по договору поставки между нерезидентом и резидентом РФ, третьему лицу - независимому юридическому лицу РФ

02.07.2026

Есть ли судебная практика по вопросу уступки долга нерезидента, образовавшегося по договору поставки между нерезидентом и резидентом РФ, третьему лицу - независимому юридическому лицу РФ с существенным дисконтом?

Договор поставки состоит на учете в уполномоченном банке.

Может ли контролирующий орган посчитать уступку долга с существенным дисконтом прощением долга?

Нам не удалось найти судебной практики по ситуациям, аналогичным рассматриваемой.

Полагаем, что это обусловлено следующим.

Валютное и гражданское законодательства РФ позволяют резидентам уступать права требования долга от нерезидента третьим лицам, в том числе с дисконтом (Вопрос: Можно ли резиденту - участнику внешнеэкономической деятельности (ВЭД) уступить права требования с "дисконтом" нерезиденту по экспортному контракту, заключенному с иным нерезидентом? (ответ Банка России, январь 2023 г.), письмо ФНС России от 18.11.2022 N КВ-3-17/12899@)).

Так как договор уступки заключен между резидентами, оплата в рублях, то данный контракт не подлежит валютному контролю.

Для целей валютного законодательства произойдет замена кредитора, что является основанием для снятия с учета договора поставки одним резидентом и для постановки на учет другим резидентом.

Для целей налогового законодательства цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными (абзац 3 п. 1 ст. 105 3 НК РФ, письмо Минфина России от 28.04.2025 N 03-12-12/3/42957). Поэтому цены в таких сделках для целей налогообложения не подлежат корректировке (п. 2 письма ФНС России от 16.06.2015 N ЕД-2-13/710@).

В такой ситуации, на наш взгляд, предъявление претензий к цене договора цессии является маловероятным.

Кроме того, считаем, что отсутствуют основания для переквалификации уступки с существенным дисконтом в прощение долга.


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.