Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Отсрочка платежа! Финансируем легко и просто!

Имущественный вычет на покупку строящегося жилья при уступке по ДДУ между родственниками - ГАРАНТ

16.05.2022

Возможен ли имущественный вычет на покупку строящегося жилья для случая уступки по договору долевого участия между родственниками?

На наш взгляд, п. 5 ст. 220 НК РФ (запрещающий применение имущественного вычета на покупку жилья по сделкам между взаимозависимыми лицами) не применим для договора уступки прав по ДДУ.

Соответствующие разъяснения даны в письме Федеральной налоговой службы от 7 декабря 2016 г. N БС-4-11/23368@: рассматриваемый запрет на предоставление имущественных налоговых вычетов касается случаев заключения договоров купли-продажи объектов недвижимого имущества, сторонами в которых выступают взаимозависимые лица; договор о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) не является договором купли-продажи, в связи с чем наличие или отсутствие взаимозависимости при заключении физическими лицами договоров о перемене лиц в обязательстве для целей получения имущественного налогового вычета значения не имеет. Заключение с взаимозависимым лицом договора о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) и передача по нему денежных средств в счет исполнения договора не может являться самостоятельным основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении ему имущественного налогового вычета.

Тем самым налогоплательщик вправе в представленной им налоговой декларации заявить имущественный вычет и в рассматриваемом случае (при представлении документов, подтверждающих существование объекта и несение расходов на его приобретение (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ)).


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.