Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Оборот участников Национальной Факторинговой Ассоциации (НФА) в 2013 году составил 7 млрд. тенге.

10.03.2014

В сборе данных по итогам 2013 года приняли участие 7 факторинговых организаций, которые представляют порядка 99% общего объема рынка факторинга Казахстана. По итогам 2013 года среднегодовой курс доллара составил 152,13 тенге. (Национальный Банк РК).

Финансовые показатели в разрезе каждого члена НФА

 

Участник НФА

Оборот за 2013 г

Портфель на 01.01.2014

1

First Factoring Company

 2,2 млрд.тенге

 360,0 млн.тенге

2

Commerce Factor

3,7 млрд.тенге

969,0 млн.тенге

3

Stars Co-Factor

0,76 млрд.тенге

123,0 млн.тенге

4

Казахстанская факторинговая группа

 0,5 млдр.тенге

 93,0 млн.тенге

 

Итого по участникам НФА:

7,16 млрд.тенге

1 545 млн.тенге


Национальная факторинговая ассоциация (НФА) как профессиональное общественное объединение участников рынка факторинга в Республике Казахстан создана в мае 2013 года во время круглого стола «Факторинг в Казахстане: перспективы развития и инвестиционные возможности», организованного группой независимых факторинговых компаний. Деятельность НФА направлена на создание и развитие рынка факторинга в Казахстане, формирование единых принципов и подходов к осуществлению факторинговых операций и обеспечение транспарентности.

«Развитие факторинга в Казахстане находится на начальной стадии, и Национальная факторинговая ассоциация является той организацией, которая позволит проводить интеграцию рынка и оказывать непосредственное влияние на развитие рынка факторинговых услуг», – отмечает Умбетов Алтынбек Смагулович, Председатель Совета НФА, - Так, мы рады сообщить, что в I-м квартале 2014 года число участников НФА увеличилось благодаря вступлению компании «Технофактор», АО ДБ «Альфа-Банк» (Казахстан) и АО «Банк «Астана-финанс».

 

Источник: НФА


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.