Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Оборот российского рынка факторинга за 9 месяцев 2014 года составил 1 трлн. 457 млрд. рублей.

11.11.2014

Совокупный факторинговый портфель на 01.10.2014 составил 293 млрд. рублей, что на 17% выше, чем годом ранее. Доля просроченных активов на срок свыше 180 дней в портфелях десяти Факторов, предоставивших данные о просрочке, составила 1,2%.

Доли видов факторинга в обороте распределились следующим образом: факторинг с регрессом – 57%, факторинг без регресса – 34%, без финансирования – 8%, доля международного факторинга – 1,5%.

Среди Факторов наибольшие доли в обороте рынка по итогам 9 месяцев 2014 года занимают ВТБ Факторинг (23%), Промсвязьбанк (20%), Альфа-банк (10%), банк «Петрокоммерц» (6%) и Росбанк Факторинг (5%).

Оборот входящих в АФК двадцати факторинговых компаний и банков, предоставляющих услуги факторинга, в январе-сентябре 2014 года составил 1 трлн. 214 млрд. рублей, что составляет 91% общего объема рынка.

Консенсус-прогноз роста оборота рынка факторинга в 2014 году по итогам опроса Факторов в октябре сохранился на прежнем уровне – 18% по сравнению с 2013 годом, что соответствует 2,2 трлн. руб. по обороту.

Факторы сохраняют уверенность в том, что рынок продолжит рост в 2015 году, и нацелены на совершенствование управления и консолидацию усилий по продвижению факторинга в закрытых для него секторах, таких как государственные и муниципальные закупки, закупки госкомпаний и монополий. Факторинг готов поддержать российский бизнес в ухудшающихся экономических условиях, при условии наличия конкретных шагов в том же направлении со стороны государства и его институтов развития.

Справочная информация:

АФК проводит ежеквартальный сбор статистики российского рынка факторинга с 3 квартала 2009 года. В анкетировании по итогам 9 месяцев 2014 года приняли участие 29 организаций, из которых 16 – банки, 10 – факторинговые компании, 3 – группы, включающие банк и факторинговую компанию. Оборот организаций, предоставивших в АФК заполненные анкеты, по нашему мнению, составляет около 92% общего объема российского рынка факторинга.

Подробный обзор по итогам 9 месяцев 2014 года с комментариями участников опубликован на сайте АФК в разделе «Аналитика».

______________________________________________________________________________

Ассоциация факторинговых компаний (АФК) создана в 2007 году в Москве как профессиональное общественное объединение участников российского рынка факторинга. Деятельность АФК направлена на формирование единых принципов и подходов к осуществлению факторинговых операций в России, включая методологические, нормативно-правовые и этические основы факторингового бизнеса.

АФК объединяет 18 банков и факторинговых компаний с совокупным оборотом по факторингу свыше 1,5 трлн. рублей (данные на 01.01.2014 г.), члены АФК предоставляют факторинговые услуги более чем в 70 регионах России, а также в странах Таможенного союза и СНГ. В числе участников АФК – Банк НФК, Промсвязьбанк, Металлинвестбанк, банк Петрокоммерц, компания Росбанк Факторинг, СДМ-Банк, компания ФакторРус, банк Возрождение, Русская факторинговая компания, Кредит Европа Банк, ЮниКредит Банк, компания Роспромбанк, Белинвестбанк, компания ВТБ Факторинг, Альфа-Банк, Факторинговая компания Лайф, компания ОФК-Менеджмент, ФК «КЛЕВЕР», Банк «ГЛОБЭКС», Банк «ФК Открытие», ТрансКапиталБанк.

АФК является членом Торгово-промышленной палаты РФ, партнером МСП Банка, Ассоциации российских банков, входит в общественные советы при органах государственной власти и деловых объединениях в области финансов и торговли. Ассоциация факторинговых компаний открыта для вступления новых членов, а также для сотрудничества с отраслевыми ассоциациями, союзами и профессиональными объединениями.

www.asfact.ru

_____________________________________________________________________________________________

Контакты для прессы:

Дмитрий Шевченко, исполнительный директор, (495) 728-13-77, (916)-655-68-16 info@asfact.ru

 

Источник: ФАКТОРинг ПРО по материалам АФК


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.