Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Дорога за границу

21.09.2010

Ежегодно бюджет будет предоставлять гарантии до $3 млрд, сообщает Минэкономразвития: это значит, что объем застрахованных агентством кредитов превысит $17 млрд, а общий объем поставок — $20 млрд. Обязательства государства — номинальные, разъясняет сотрудник Минфина: деньги будут учитываться в долговых обязательствах бюджета, а не резервироваться отдельной строчкой.

Цель агентства — с 2013 г. страховать не менее 30% российского экспорта машин, оборудования и транспортных средств, строительных и инженерных услуг. В конце 2009 г. наблюдательный совет ВЭБа уже зарезервировал 30 млрд руб. на создание агентства. Это часть прибыли в 100 млрд руб., полученной госкорпорацией от инвестирования средств фонда национального благосостояния в разгар кризиса.

Агентство будет создано в форме ОАО, которое «на начальном этапе» будет полностью принадлежать ВЭБу, пишет Минэкономразвития. В будущем число акционеров может расширяться, пояснил чиновник ведомства. Представитель ВЭБа отказался рассказать, что в дальнейшем будет происходить с агентством.

Сотрудник крупной страховой компании считает схему не очень эффективной: агентство не сможет полноценно работать, так как ОАО — дочерняя структура некоммерческой организации (ВЭБа. — «Ведомости») и на нее не распространяется суверенный рейтинг государства. Агентство должно брать на себя серьезные риски и в случае непредвиденных обстоятельств переносить расходы по ним на федеральный бюджет, считает он: «Ни у одного ОАО нет такого ресурса. Или это ОАО должно контролироваться Минфином».

«По российским меркам мы кредитуемся на хороших условиях — 8% в долларах и 10% в рублях, — рассказывает вице-президент ОАК Олег Демченко. — Но из-за того что кредиты длинные — это все равно высокая нагрузка». По его словам, экспортеры смогли бы работать в конкурентном секторе, если бы ставка по кредиту составляла 2-4%. Сейчас ОАК получает от государства только экспортные гарантии, а страхует сделки в коммерческих компаниях.

Задача-минимум — создать условия не хуже, чем у иностранных конкурентов, полагает председатель совета директоров группы «Каскол» Сергей Недорослев, например, немецкое агентство Hermes страхует до 85% кредита и компенсирует ставки. Задача-максимум — создать лучшие условия, продолжает он: например, госгарантии на срок до 25 лет, компенсировать ставку по кредитам вплоть до 100%. Ставка по долларовому кредиту для экспортера с длительным производственным циклом должна быть сопоставима с условиями займов для западных компаний: около 1% по кредиту в евро, LIBOR + 0,75% — в долларах, считает Недорослев.

Минэкономразвития о ставках кредитования для российских экспортеров не пишет, зато обещает «более выгодные условия финансирования зарубежным контрагентам, прежде всего <...> на рынках стран Азии, Африки и Латинской Америки». Представитель ВЭБа не смог объяснить, чем продиктован выбор этих стран.


Источник:
Ведомости

Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.