Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Делать ХОРОШО! Делать ЛУЧШЕ! Делать Лучше ВСЕХ!

Факторинг восстанавливается.

14.10.2010

 

Прошлый год значительно замедлил рост рынка факторинга. Однако в этом замедлении игроки видят предпосылки для необходимого оздоровления. «Те тенденции, которые мы наблюдали на протяжении 2009 года, в первом полугодии 2010 года только усилились — основная доля предложения сейчас сосредоточена в узком клиентском сегменте, поскольку все охотятся за поставщиками товаров народного потребления в адрес федерального сетевого ретейла», — рассказывает Сергей Васильев, директор Северо-Западного дивизиона Национальной факторинговой компании.

Попасть в такой сегмент весьма сложно, особенно в регионах. В выигрышном положении оказались те, кто обладает достаточными компетенциями. «Необходимо будет освоить новые клиентские сегменты, отличные от того, где доминирует сейчас предложение», — считает Сергей Васильев.

Промежуточные итоги 2010 года показали активное восстановление рынка факторинговых услуг. «Объемные показатели за 6 месяцев 2010 года превосходят показатели за 9 месяцев 2009-го. Интерес к факторингу растет как со стороны компаний-клиентов, так и со стороны компаний-дебиторов», — рассказывает директор по корпоративному бизнесу филиала «Санкт-Петербургский» ОАО «Альфа-Банк» Татьяна Логинова.

Начало осени традиционно ассоциируется с ростом активности. «Компании активизируют деятельность в рамках текущих контрактов и участвуют в тендерах на заключение новых договоров поставок, что увеличивает их потребности», — поясняет Татьяна Логинова. В связи с этим появляется потребность в поиске потенциальных источников финансирования, альтернативных кредитным.

Позитивные показатели развития в первой половине 2010 года позволяют специалистам смотреть в будущее с оптимизмом. Заместитель директора департамента по работе с корпоративными клиентами Петербургского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Станислав Краснов ожидает рост почти на 20%, что в абсолютных цифрах составит 500 млрд рублей.

Однако, по мнению директор Северо-Западного дивизиона НФК, в целом Россия еще долго будет находиться в числе стран с невысоким уровнем проникновения факторинга в экономику. По состоянию на конец 2008 года доля факторинга в ВВП страны не превысила 1,44%, в то время как в Великобритании этот показатель составляет около 15%. Дальнейшему росту факторинга мешает существующая структура ВВП страны, считают специалисты.

 

Источник: www.asfact.wordpress.com


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.