Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Участники рынка факторинга предлагают внести поправки в закон о торговле.

22.11.2010

В центре обсуждения были разработанные АФК предложения о внесении изменений в федеральный закон №381-ФЗ от 28 декабря 2009 года «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (Закон о торговле). Большинство поправок предлагается внести в статью 9 Закона о торговле. В частности предлагается: конкретизировать сроки оплаты поставок согласно пункту 9 статьи 9 Закона о торговле; регламентировать доступ факторов (финансовых агентов) к информации, подтверждающей действительность требований поставщиков к торговой сети; регламентировать возможность заключения трехсторонних соглашений по факторингу; установить запрет на проведение взаимозачетов уступленных и не уступленных фактору денежных требований по договорам поставки и возмездного оказания услуг соответственно.

По итогам заседания были выработаны рекомендации по существу поправок, предложенных АФК. Следующим этапом станет их обсуждение в рамках Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка, Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка, экспертных советов по развитию конкуренции в сфере розничной торговли и по защите конкуренции на рынке финансовых услуг ФАС России и других органов исполнительной, законодательной власти и общественных организаций в сфере оптовой и розничной торговли.

 

Источник: УралБизнесКонсалтинг


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.