Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Законодательство о лицензировании.

17.05.2011

Также в настоящем обзоре мы предлагаем обратить внимание на то, что Письмо Банка России от 26.04.2011 N 60-Т и Письмо Банка России от 26.04.2011 N 61-Т устанавливают новое требование к форме генерального соглашения между кредитными организациями и Банком России.

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99-ФЗ от 04.05.2011.

Данный закон направлен на замену действующего в настоящее время одноимённого ФЗ от 08.08.2001 № 128-ФЗ.

Перечень лицензируемых видов деятельности: Согласно статье 12 нового закона произошло некоторое сокращение перечня лицензируемых видов деятельности (прекращается лицензирование деятельности по обеспечению авиационной безопасности, по изготовлению и ремонту средств измерений и т.п.).

Некоторые виды деятельности не будут лицензироваться с момента принятия специальных законов.

Так, деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности не будет лицензироваться после вступления в силу закона, устанавливающего аккредитацию и (или) саморегулирование такой деятельности.

Новый закон и специальное регулирование: Действие нового закона распространяется на некоторые виды деятельности, лицензирование которых ранее было урегулировано только специальными законами (деятельность в области предоставления услуг связи, телевизионного и радиовещания, образовательная деятельности, частная детективная и охранная деятельности). В связи с этим лицензирование в этих областях будет осуществляться в общем порядке, предусмотренном новым законом. В то же время, особенности выдачи лицензий и лицензионного контроля в отношении данных видов деятельности все еще могут устанавливаться иными законодательными актами.

Сроки действия лицензий: В новом законе устанавливается, что лицензии действуют бессрочно, в то время как согласно действующему закону лицензии выдаются на определенный срок (не менее 5 лет), а бессрочные лицензии могут выдаваться только в случаях, предусмотренных отдельными положениями о лицензировании. Лицензии, предоставленные до дня вступления в силу нового закона, будут действовать бессрочно.

Лицензии на виды деятельности, которые в новом законе именуются по-иному, подлежат переоформлению.

Лицензионный контроль: Законом предусмотрен новый подход к системе лицензионного контроля, а именно к проведению плановой проверки лицензиатов. Теперь первая проверка будет проходить не через 3 года после получения лицензии, а через год после принятия лицензирующим органом решения о выдаче лицензии, а следующая за ней проверка должна будет производиться по истечении трех лет со дня последней проверки, т.е. через 4 года после получения лицензии.

Разграничение полномочий между федерацией и субъектами: Закон проводит разграничение полномочий между федерацией и субъектами в сфере лицензирования. Предусматривается, что субъекты РФ могут осуществлять полномочия по лицензированию лишь при передаче им данных полномочий в случаях, установленных с федеральными законами.

Полномочия Правительства РФ: Изменения в новом законе затрагивают полномочия Правительства РФ в области лицензирования. Теперь к компетенции Правительства отнесено утверждение типовых форм лицензий, определение порядка предоставления на лицензирование электронных документов, в том числе, подписанных электронной подписью, а также утверждение показателей мониторинга лицензирования, включая предоставление ежегодных докладов о лицензировании.

Оформление: Предусматривается, что ряд документов, направляемых в лицензирующий орган, могут быть в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Вступление в силу – через 180 дней после официального опубликования за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок вступления в силу.

  

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Также в настоящем обзоре мы предлагаем обратить внимание на Письмо Банка России от 26.04.2011 N 60-Т и Письмо Банка России от 26.04.2011 N 61-Т

Данные письма устанавливают, что с 1 июля 2011 года Банк России будет заключать сделки прямого РЕПО на рынке государственных ценных бумаг и на фондовой бирже ММВБ только с теми кредитными организациями, которые заключили с Банком России генеральное соглашение по форме, разработанной саморегулируемой организацией «Национальная фондовая ассоциация». Формы генерального соглашения приведены в приложениях к письмам.

Вступление в силу – документы не являются нормативно-правовыми актами

  

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99-ФЗ от 04.05.2011.

 

Обзор подготовлен юристами «Линии права» Адвокатского бюро «Линия права»

Наши специалисты будут рады рассмотреть иные интересующие Вас вопросы в рамках еженедельного обзора законодательства.

Ваши вопросы и предложения по улучшению нашей работы просим направлять Александру Тимофееву, партнеру Линии права по адресу

Alexander.Timofeev@lp.ru

Более подробную информацию о наших услугах Вы можете получить на сайте www.lp.ru

 

Адвокатское бюро «Линия права» предоставляет еженедельные обзоры законодательства своим клиентам и контрагентам, а также иным
лицам, выразившим согласие на получение наших обзоров. Будем признательны, если Вы сможете рекомендовать нас Вашим коллегам и друзьям, заинтересованным в бесплатном получении наших материалов. Для включения новых получателей в список рассылки достаточно отправить нам сообщение на адрес электронной почты review@lp.ru В целях защиты от спама просим указывать в сообщении электронный адрес лица, выразившего согласие на получение наших еженедельных новостных обзоров.

 

Источник: ФАКТОРинг ПРО по материалам Адвокатского бюро «Линия права»


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.