Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

GE ловит момент.

15.11.2011

В подразделении GE Capital, работающем в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, 20 000 сотрудников. Оно присутствует в 19 странах, активы составляют $80 млрд. По некоторым приоритетным направлениям, например коммерческому кредитованию и лизингу, бизнес в среднем растет на 25% в год.

Между тем традиционным банкам, чтобы выполнить новые регулирующие требования, вынуждающие их увеличивать капитал до 9% с учетом взвешенных рисков, приходится задуматься о сокращении бизнеса. Речь идет об уменьшении объемов кредитования и продаже отдельных бизнесов и инвестиционных портфелей. Европейское банковское управление (EBA) недавно обнаружило у 70 банков дыру в капитале размером 106 млрд евро, которая должна быть ликвидирована к июню 2012 г.

«Наш главный фокус — органический рост, — отмечает Лэксер. — Но мы будем смотреть и на активы, которые будут выставляться на продажу».

За последние несколько месяцев GE Capital купила бизнес у банков, которые сокращают операции в некоторых регионах. В Германии и Франции ей достались факторинговые операции Royal Bank of Scotland и Credit Agricole. На рынке факторинга рост особенно заметный, говорит Лэксер. В Европе он составляет 20% в год.

GE Capital вместе с General Electric переживала трудности в первую волну кризиса. Тогда GE Capital сократила активы, продлила срок, на который привлекала финансирование, и увеличила депозитную базу. Сейчас она продолжает работу над улучшением структуры привлекаемого финансирования. Недавно она начала принимать депозиты в Германии и в скором времени готовится делать то же во Франции и Великобритании.

Бизнес в странах EMEA на 60% состоит из коммерческого кредитования и лизинга и на 40% — из розничного бизнеса.

 

Источник: Банки.ру

 


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.