Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

НФК переделает факторинг.

12.12.2011

По ее словам, настоящая факторинговая компания оказывает поддержку сразу по нескольким направлениям: это и беззалоговое финансирование на срок отсрочки платежа, а также поручительство за покупателей, когда в случае неоплаты отгруженного товара факторинговая компания возмещает убытки поставщику, это возможность избежать кассовых разрывов путем пополнения оборотных средств, например, на время межсезонья. Кроме того, факторинг — это еще и закупочное финансирование, а также управление и сбор дебиторской задолженности.

По словам Виталия Орехова, директора дивизиона «Южный» НФК, факторинг, списывая дебиторскую задолженность с баланса, позволяет очистить дебиторку, которую не очень любят в банках, например, при оценке рисков предприятия для кредитования. «Сотрудничество с факторинговой структурой позволяет также экономить и хорошо подготовиться, например, к выходу на IPO, повысив надежность и привлекательность бизнеса, — считает он. — Это также информационное обслуживание, если партнеру нужно запросить данные о поставщиках из другого региона».

Как поясняет Дарья Николаевская, в НФК работают отдельные подразделения, занимающиеся оценкой рисков клиентов и оценкой покупателей, для того чтобы избежать конфликта интересов и «не пойти на внутренний компромисс».

По мнению представителей НФК, сегодня для рынка факторинга, несмотря на нестабильную ситуацию, открываются очень хорошие перспективы. За 2011 год НФК в 2,5 раза нарастил объемы факторинга, портфель кредитов составил 11 млрд рублей. В портфеле Южного дивизиона НФК около 2,5 млрд рублей. Среди клиентов компании преобладают предприятия строительных и отделочных материалов.

Вскоре НФК планирует завершить ребрендинг, и в 2012 году на рынке может появиться уже иная компания, в корне отличающаяся от банковских структур.

 

Источник: АФК


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.