Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Факторинг – инструмент поддержки экспорта.

22.04.2012

В первой из указанных инициатив рабочая группа пришла к выводу о необходимости отмена валютного контроля и паспорта сделки при экспорте несырьевой продукции и услуг, что потребует внесения изменений в ФЗ №173 «О валютном регулировании и валютном контроле», Налоговый коекс РФ, КоАП РФ и отдельные нормативные документы Банка России и ФТС.

В части расширения ассортимента и повышения доступности финансовых услуг для экспортеров участники рабочей группы приняли решение о создании условий для реализации дебиторской задолженности нерезидентов по экспортным контрактам в качестве финансового актива. С этой целью планируется внести изменения в действующее законодательство, чтобы предоставить экспортерам доступ к открытому международному факторингу, использованию эскроу-счетов.

В качестве обеспечительной меры реализации  перечисленных инициатив предлагается до конца 2012 года завершить процесс присоединения Российской Федерации в Конвенции УНИДРУА по международном факторинговым операциям, а также внести изменения в валютное и налоговое законодательство РФ.  Соответствующие предложения разрабатываются Ассоциацией факторинговых компаний.

Дорожная карта до конца апреля 2012 года будет представлена на утверждение Экспертного совета АСИ, после чего будет трансформирована в нормативные и регуляторные акты Президента и Правительства РФ. 

Материалы по теме находятся:

Ссылка 1

Сслыка 2

Ссылка 3

 

Источник: АФК


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.