Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

«Эксперт РА»: главные вызовы на рынке факторинга в 2014 году – рост дефолтности дебиторов и удорожание фондирования.

11.06.2014

В 2014 году рынок факторинга вырастет на 5-15%, что позволит ему преодолеть рубеж в 2 трлн руб. Так полагают 58% топ-менеджеров, опрошенных «Эксперт РА». 22% респондентов допускают, что рынок может вырасти на 15-25%. Только 6% опрошенных оказались оптимистами, ожидающими темп прироста рынка факторинга более 25%. Явных пессимистов (темпы прироста 5% и менее) тоже немного - 13%.

«По мнению участников рынка, в 2014-2015 году в качестве драйверов роста рынка могут выступить как проникновение факторинга в сегмент госзаказа (38% опрошенных), так и развитие факторинга в регионах или распространение услуги электронного факторинга (по 24%), – отмечает Станислав Волков, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА». – При этом две трети респондентов сообщили, что в их компаниях уже внедрен электронный факторинг, а 31% отметили, что более 15% сделок оформляется в безбумажном виде. В прошлом году значимые объемы сделок по электронному факторингу отмечали 20% опрошенных. Примечательно, что все респонденты без исключения сообщили, что электронный факторинг уже используется в их компаниях либо эту услугу планируется внедрять».

Согласно опросу, почти половина голосовавших банкиров полагает, что в 2014 году главной проблемой развития рынка факторинга будут рост дефолтности дебиторов (49%). Еще 29% ожидают удорожания фондирования. Чрезмерной ценовой конкуренции и роста расходов на обеспечение деятельности опасаются лишь по 4% респондентов. Роста числа мошеннических операций ожидают 13% участников голосования.


За дополнительной информацией обращайтесь:
Ларгина Надежда, руководитель PR-службы
Рейтинговое агентство «Эксперт РА»

Тел.: (495) 617-0777
e-mail: pr@raexpert.ru
www.raexpert.ru

 

Источник: ФАКТОРинг ПРО по материалам Эксперт РА 


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.