Медведев подписал закон, разрешающий любым коммерческим организациям заниматься факторингом
13.04.2009
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменения в статью 825 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившей силу статьи 10 Федерального закона "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", сообщила сегодня пресс-служба Кремля. Закон был принят Госдумой 25 марта 2009 г. и одобрен Советом Федерации 1 апреля.
Закон направлен на расширение перечня субъектов, которые вправе заниматься факторингом. В соответствии с данным законом, в качестве финансового агента договоры финансирования под уступку денежного требования могут заключать коммерческие организации.
Принятие закона не только устранит пробелы в законодательстве, предоставляя право заниматься факторингом всем коммерческим организациям, но и будет способствовать выходу на рынок как новых крупных участников - финансовых агентов, так и новых клиентов - поставщиков, целью которых является увеличение объемов продаж и прибыли.
Источник:ИА РосФинКом
Статьи по теме