Посетите новый портал о наших услугах факторинговой компании. Перейти

115583, г. Москва, ул. Елецкая, д. 8 к. 2
Наши социальные сети:

Эксперты ГАРАНТа пояснили необходимость нотариального заверения договора ипотеки

31.03.2020

Необходимо ли нотариальное удостоверение доверенности на заключение сделок с недвижимым имуществом, в частности, договора ипотеки и договора уступки прав по договору об ипотеке?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Доверенность, предоставляющая представителю полномочие на заключение договора ипотеки или иного договора, направленного на распоряжение зарегистрированным правом на недвижимую вещь, должна быть нотариально удостоверена.

Доверенность на совершение сделки по уступке прав по договору об ипотеке не требует нотариальной формы.

Обоснование позиции:

В силу п. 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. При этом под распоряжением в гражданском праве понимается юридически обеспеченная возможность определения судьбы вещи или права (отчуждение путем продажи или иным способом, залог и т.д.). Передача недвижимой вещи в ипотеку является формой распоряжения правом собственности (п. 2 ст. 209 ГК РФ), которое, в свою очередь, подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ, ч.ч. 1, 5 ст. 3 Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ). Поэтому договор ипотеки относится к сделкам, направленным на распоряжение зарегистрированными правами.

В п. 128 постановления от 23.06.2015 N 25 Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что к доверенностям на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества), а также на установление ограниченных вещных прав на него (в частности, установление сервитута или ипотеки). В связи с этим доверенность, предоставляющая представителю полномочие на заключение договора ипотеки или иного договора, направленного на распоряжение правом на недвижимую вещь, должна быть нотариально удостоверена (смотрите также, например, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2018 N 20АП-4333/18, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31.05.2017 N Ф01-990/17, решение Арбитражного суда Мурманской области от 16.07.2018 по делу N А42-1144/2018).

Сделка же, направленная на замену залогодержателя в договоре ипотеке, не изменяет существующего положения объекта недвижимости, в связи с ее совершением не возникает новых прав на этот объект (ст. 47, п. 4 ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст. 382, п. 2 ст. 389 ГК РФ). Поэтому требование, предусмотренное п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, на такие сделки не распространяется, и они могут совершаться представителями, действующими на основании доверенности, выданной в простой письменной форме (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2018 N 17АП-12335/18, оставленное без изменения постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 01.02.2019 N Ф09-9059/18).


Поделиться в социальных сетях:

Статьи по теме

Вышел пятый номер газеты о факторинге «Факторинг Review».
29.06.2014

ФАКТОРинг ПРО объявляет о выходе пятого номера печатной газеты «Факторинг Review», единственного регулярного издания о факторинге в России.

На 8 полосах газеты собраны интересные и практические материалы...

Альфа-банк оспорил в арбитраже Москвы договор факторинга между БСЖВ и филиалом Renault.
18.03.2011

Арбитражный суд Москвы во вторник зарегистрировал исковое заявление Альфа-банка, оспаривающего один из пунктов договора от 26 апреля 2006 года между банком "Сосьете Женераль Восток" (БСЖВ, входит во французскую...

Приорбанк начнет оказывать услуги международного факторинга в 2011 году.
08.02.2011

ОАО "Приорбанк" планирует начать оказание услуг международного факторинга уже в 2011 году, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Запад" председатель правления банка Сергей Костюченко.