Новый Портал об услугах нашей факторинговой компании. Перейти

Кризисные залоги: корпоративное коллекторство и внесудебная реализация

15.03.2010

В России прямо перед новым годом  появился важный нормативно-правовой акт, предоставивший возможность быстрого решения проблемы реализации залога – Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 306-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество" (далее Закон). Анализ этого документа показывает, что кроме юридических инструментов для работы с кризисными залогами необходимо будет использовать и коллекторские технологии. Последние необходимы, прежде всего, для убеждения должника в большей выгодности внесудебной реализации предмета залога, возможность которой составляет центральное ядро законодательных нововведений.

Рассмотрим  алгоритмы эффективного решения  проблемы кризисных залогов с  использованием механизмов, предусмотренных Законом, и коллекторского подхода. Прежде всего, необходимо понимать, что возможность внесудебной реализации предмета залога пока отсутствует в большинстве договоров залога, а значит с должником необходимо заключать специальное соглашение о возможности удовлетворения требований залогодержателя за счет заложенного движимого имущества без обращения в суд.

Мотивации должника к заключению соглашения о внесудебной реализации могут способствовать следующие действия:

  • предоставление специальной аналитической записки, в которой наглядно демонстрируется сколько должник может сэкономить при внесудебной реализации имущества (в основе - сравнение вероятного дисконта при продаже в рамках исполнительного производства и при реализации по рыночной цене);
  • подготовка PR-сопровождения взыскания, в рамках которой, при необоснованном отказе должника от внесудебной реализации, может быть произведено точечное и массовое распространение информации о сопротивлении взысканию при наличии реальных компромиссных вариантов;
  • поиск потенциальных покупателей  заложенного имущества и подготовка  проектов договоров для оформления  сделки.

Учитывая  отсутствие практики применения Закона и возможные коллизии, весьма вероятна актуальность использования научно-консультационных заключений по отдельным ситуациям применения внесудебной реализации. При этом заключения известных специалистов и уважаемых вузов будут эффективнее при наличии информационной и общественной поддержки, которая может быть обеспечена за счет PR-сопровождения, т.е. точечного и массового распространения информации.

В целом, коллекторским агентствам и  кредитным организациям еще только предстоит выработать эффективные  схемы применения ФЗ № 306 в собственной  деятельности, однако очень важно, чтобы разработка соответствующих алгоритмов учитывала не только юридические аспекты, но и возможность применения технологий корпоративного коллекторства.

Жданухин  Д.Ю.

Генеральный директор

Центра  развития коллекторства,

 к.ю.н.

 


Статьи по теме

Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies и обработкой данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.